по-русски    українською     eng  
Введіть слово для пошуку
  

Публікаціі


24 жовтня, 14:47

Встреча с бабушкой Христа

Дорогу к Храму заполнили множество паломников. Возведенный на северной окраине  Днепропетровска храм, во славу иконы Божьей Матери «Иверская», может стать одним из центров веры для всего мира. Недавно эта церковь обрела частицу мощей святой Анны, которую доставили паломники из христианской твердыни, расположенной на горе Афон (Греция). Именно здесь находится скит Святой Анны – монашеская обитель, которая была построена в честь богоугодницы, почитаемой миллионами верующих.  

 

 

Святая Анна - мать Девы Марии и бабушка Иисуса Христа. В миру имела брак с назаретянином Иоакимом, потомком царя Давида. Но в семье не было до глубокой старости детей. Тогда супруг ушел в пустынную местность и молился там сорок дней о даровании ребенка. Анна также взывала к Богу, оставшись хранить очаг в родном Назарете Галилейском. Молитва  супругов была услышана: им возвестил одновременно Ангел о том, что в семье родится дочь, которую благословит весь мир.

Мы знаем из библейской истории, что именно так и случилось. Анна-Мария-Иисус – земной путь, который привел к воплощению одного из величайших сынов рода человеческого. Уже более двух тысяч лет наша цивилизация сверяет жизнь с  жертвенной судьбой Христа. Причем, не только верующие: по летоисчислению от Рождества Христова живут миллиарды людей на всех континентах. И это не просто календарный факт, а фундаментальная реальность, которая имеет глубокие корни. 

 

Но сейчас давайте перенесемся в тот срез библейских времен, с которого начался небесный путь Святой Анны. Известно, что она была канонизирована христианской церковью. Оснований для этого более, чем достаточно. Когда праведная Анна покинула земной мир,  то ее мощи остались нетленными. И до сих пор проистекает от них множество чудес, связанных с исцелением людей, особенно,  женщин, которые страдают от бесплодия.

 

* * *

 

Скит святой Анны, откуда в Днепропетровск привезли частицу мощей, является одной из главных святынь для христиан всего мира. Обитель приютилась на высоком скальном выступе, и напоминает ласточкино гнездо. Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть несколько сот крутых ступенек, которые серпантином поднимаются вверх. Монашескую обитель основал в XIV веке вместе с братией преподобный Геронтий. Вначале были построены «каливы» (в буквальном греческом переводе "хижина", "шалаш"; а данном случае - "небольшая келья с церковью"). А в дальнейшем - уже более просторные келии. Наиболее строгим видом подвижничества остался для монахов «исихастирий», он практически не изменился с древних времен. Это молитвенное уединение, с полной изолированностью от внешнего мира. Пища доставляется в крохотные жилища монахов, расположенные в труднодоступных местах, один раз в неделю, с помощью веревки и корзинки.

 

Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, и только мужским населением. В 885 году н.э. византийский император Василий Первый объявил гору Афон исключительным местом для пребывания монахов и отшельников. В настоящее время здесь  действуют 20 монастырей, в том числе три славянских – русский(Свято - Пантелеймоновский, где много также украинцев), болгарский и сербский. Автономию Святая Гора Афон получила от Византийской империи еще 972 году, а затем этот статус был подтвержден Грецией. 

 

О святой афонской земле можно рассказывать бесконечно долго, ведь это, образно говоря, небесная проекция на земную территорию. С любой точки горного склона открывается изумительный вид на море. В скит святой Анны ведет широкая тропинка, где человек останавливается на каждом изгибе, чтобы испить благодати от лицезрения  окружающей красоты. По преданию именно в этой местности сошла  на берег по морю Иверская икона Божьей Матери. С тех пор здесь бьет источник вкуснейшей пресной воды, испить из которого приходит каждый посетитель монастыря.

 

В 1680 году Вселенский патриарх Дионисий III воздвиг для нужд увеличившейся братии монахов большой храм, куда привезли с родины Святой Анны часть ее мощей. Вскоре было замечено, что стопа праведницы сохраняет температуру человеческого тела, независимо от внешних условий. То есть, можно подумать, что бабушка Христа живая... С тех пор начались чудесные исцеления паломников, слава о которых множится день ото дня. Монахи-насельники афонского скита праведной Анны бережно хранят письма от тех, кого покинул недуг, а также присланные фотографии новорожденных, и благодарят непрестанно Бога за сотворенные чудеса. 

 

Но согласно христианским канонам, действующим в Афоне, существует запрет на посещение монастырской территории для женщин, - так называемый "аватон". То есть право на то, чтобы приехать в скит великой Заступницы и попросить ее об исцелении от бесплодия имеют только их мужья. Хотя известно, что у женщин более глубокая, чем у мужчин, потребность в обретении детей, продиктованная врожденным чувством материнства. 

 

 

И вот теперь бесценный дар - частица мощей Святой Анны – прибыл  в Украину, и будет отныне храниться в днепропетровском храме иконы Божьей Матери «Иверская».

 

Таким образом, Днепропетровск  стал единственным местом на Земле, где у женщин есть возможность приложиться к благодатной частице с надеждой на исцеление.

 

Из Святого Афона на днепропетровскую землю также привезли точные копии чудотворных старинных икон, расписанные иеромонахом скита Святой Анны, Феофаном. Они переданы настоятелю Храма Иконы Божьей Матери «Иверская» отцу Николаю.

 

С 26 октября в Храме откроется доступ к частице мощей Святой Анны – благодатное мгновение, которое ждут с надеждой тысячи людей. 

 

Анатолий Коротченко 

Фотографии dneprinfo

 

9 лютого, 11:27
Литвин попросил генпрокурора разобраться с подкупом депутатов

8 лютого, 17:37
Госслужба интеллектуальной собственности определила, как подавать через Интернет заявку на объект интеллектуальной собственности

8 лютого, 17:34
Депутаты приняли в первом чтении правила этичного поведения госслужащих

8 лютого, 17:32
Янукович в Мюнхене выглядел одиноким, - итальянская пресса

8 лютого, 17:30
Дочь Тимошенко тет-а-тет встречается с главой МИД Польши

8 лютого, 17:26
ГПУ готова проверить, давал ли Рыбаков Забзалюку $450 тыс. за «измену»

8 лютого, 14:22
Забзалюк: Выход из БЮТ был экспериментом - мне дали $450 тыс

7 лютого, 17:50
В первом чтении принят законопроект, направленный на усиление борьбы с коррупцией

7 лютого, 17:49
Спикер парламента Крыма раздражен: украинский язык возвращается

7 лютого, 17:48
Тимошенко призвала оппозицию объединяться и победить Януковича

7 лютого, 17:46
Янукович сам рекомендует Раде не спешить с законом о рынке земли

7 лютого, 17:46
Президент Мальдив ушел в отставку, чтобы не применять силу

7 лютого, 17:41
Cуд завершил допрос Луценко

Праздники славян


 


Киев: температура -19..-21 С, давление 759..761 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 4 м/с

Днепропетровск: температура -18..-20 С, давление 756..758 мм рт.ст., ветер Северный, 4 м/с